Блокнот системного администратора • Просмотр темы - Поиск дубликатов

Поиск дубликатов

Скрипты, запросы.

Поиск дубликатов

Сообщение invisib1e » 29 мар 2010, 03:26

Как-то появился у меня на руках в электронном виде большой список разных значений, и мне надо было узнать, есть ли там дубликаты, и если есть, то какие.
Хорошо, беру Microsoft Office Excel 2003 и вставляю весь список туда, нажимаю "удалить дубликаты" он мне находит из 1150 значений 2 дубликата и сообщает, что они удалены.
Убедился, что дубликаты все же имеются, но, к сожалению, я не понял, как проверить в Excel, что же он все-таки удалил и решил воспользоваться SQL-запросом.
Значит, импортирую табличку на сервер и по ней делаю следующий запрос:
Код: Выделить всё
USE [MyBASE]
SELECT znach, count(*) AS [kol]
FROM table
GROUP BY znach
ORDER BY kol DESC

Опишу принцип запроса. Изначально я указал базу, где находится моя табличка с данными, далее выбираю, что мы будем брать и откуда (конкретно count поможет мне найти дубликаты).
GROUP BY соединит воедино дубликаты и ORDER BY отсортирует мне их, а DESC в свою очередь, выведет мне сортировку наоборот, для удобства восприятия. ;)

Все довольно просто, если все же кто-то знает как можно в Excel искать дубликаты или убирать все, кроме дубликатов, то рад буду послушать..
invisib1e
The Admin

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Поиск дубликатов

Сообщение UKsystem » 29 мар 2010, 14:43

Вот ссылка для 2003 Офиса

В 2007 по аналогии и того проще ;-) Там есть пресет Format only unique or duplicate values
Антивирусы. SaaS. Купить антивирус для дома и для офиса
Заправка картриджей, ремонт принтеров для дома и для офиса

За это сообщение автора UKsystem поблагодарил:
invisib1e (21 янв 2011, 03:35)
Рейтинг: 50%

UKsystem
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Transact-SQL