Показатели CTR (click-through ration) для позиций TOP10

Заметки, полезные ссылки на тему продвижение сайта в поисковых системах

Показатели CTR (click-through ration) для позиций TOP10

Сообщение UKsystem » 07 янв 2011, 21:03

стр. 108 (И. Ашманов А. Иванов "Продвижение сайта в поисковых системах", 2007):

...
От первой к десятой позиции CTR падает, первая позиция дает в 4-5 раз больше переходов, чем десятая. Но разброс данных между минимумом и максимумом, а также слишком малая выборка не позволяют утверждать, что, попав, например, на первую позицию, вы получите количество переходов, равное 12% от частоты запроса.

Второе исследование было проведено на Западе. Вопрос, как пользователи смотрят на страницу с результатами поиска, изучали три западные компании — Did-it, Enquiro и Eyetools. Они показывали добровольцам страницы поиска Google, а специальное оборудование фиксировало движения глаз.

Был выделен так называемый "золотой треугольник" — область, куда приковано внимание пользователей. "Золотой треугольник" распространяется на 3-5 первых строчек результатов поиска. Он включает в себя область, где фокусируется взгляд абсолютно всех пользователей (100% -ная видимость).

Зона видимости уменьшается вниз по странице. Для четвертой ссылки, которая помещается на экране, видимость уменьшается до 85%, а затем резко падает.

Вот какой закон видимости позиций вывели авторы исследования:
• 1-я строчка — 100%
• 2-я строчка — 100%
• 3-я строчка — 100%
• 4-я строчка — 85%
• 5-я строчка — 60%
• 6-я строчка — 50%
• 7-я строчка — 50%
• 8-я строчка — 30%
• 9-я строчка — 30%
• 10-я строчка — 20%

Эти данные о видимости на странице результатов поиска Google довольно ожидаемы и соответствуют данным, полученным из эксперимента по расчету среднего CTR.
Вложения
Ashamanov.JPG
Ashamanov.JPG (99.77 КБ) Просмотров: 1591
Антивирусы. SaaS. Купить антивирус для дома и для офиса
Заправка картриджей, ремонт принтеров для дома и для офиса
UKsystem
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в SEO продвижение сайта в поисковых системах